пн-пт: с 8:30 до 17:00
сб-вс: выходной

Новости

25 марта на территории Тверского областного противотуберкулезного диспансера, при поддержке Министерства здравоохранения Тверской области, прошла ежегодная акция к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В этом году акция была еще приурочена к 100-летию противотуберкулезной службы Тверской области.
Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2023 году проводился под лозунгом «Да! Мы можем покончить с туберкулезом»!».

В ходе акции все желающие смогли пройти профилактическое флюорографическое обследование бесплатно с 9.00 до 14.00. В результате было обследовано 82 человека, было выявлено 2 патологии, но не связанные с туберкулезом.

Так же волонтерами-медиками проводился опрос людей на улице на знание информации о туберкулезе и методах профилактики заболевания. Было опрошено 112 человек.
В ходе опроса выяснено, что 7 % опрошенных считают что туберкулез – это «опасное»/«воспалительное»/«инфекционное»/«заразное» заболевание; 11%, что это просто болезнь, и 63% – знают, что это заболевание легких.

Были случаи, что люди категорически отказывались отвечать на вопросы, комментируя, что слышать о заболевании не хотят, так как оно ужасно.

Лишь 45% опрошенных знают, что туберкулез передается воздушно-капельным путем. 15% считают, что заболеть можно только при контакте с больным туберкулезом. 6% считают, что нужно всего лишь «простыть», 2% что, заболеть можно при сниженном иммунитете, плохом питании, курении и злоупотреблении алкоголем. А 6 % опрошенных не знают, как можно заболеть туберкулезом.

На вопрос: Кто может заболеть туберкулезом? - 63% ответили, что любой человек, 9 % что, только люди с низким иммунитетом, 5% - люди, ведущие асоциальный образ жизни, 3% - маленькие дети, 1% считает, что заболеть могут сотрудники диспансера, и лишь 4 % вообще не знают, кто может заболеть.

39% опрошенных будут общаться с больным туберкулезом, из них 13% будут общаться по необходимости, осторожно, используя телефон или видео связь. 30% - не будут общаться и 6% затрудняются ответить.

Чтобы не заболеть туберкулезом 7% опрошенных ведут здоровый образ жизни; 19% соблюдают гигиену, носят маски и моют руки; 20% наблюдаются у врача и проходят профилактические флюорографические обследования; 25% ничего не делают.

Не может не радовать факт, что 60% опрошенных проходили флюорографию в течение последнего года; 23% в течение последних 2х лет; и лишь13% проходили флюорографию более 2х лет назад.

В целом результаты опроса показали, что большинство людей знают необходимую информацию, но так же показали нам направления работы для профилактики такого социально значимого заболевания, как туберкулез.

Возврат к списку