Прямая связь с администрацией

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 25
7 апреля 2017
Светлана
Здравствуйте. 07.03.2017 года были утверждены клинические рекомендации "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях", где говорится: "При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, Диаскинтеста), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка. Вопрос: где в г.Тверь возможно сделать вышеуказанные тесты т.е. провести альтернативное обследование? Какое заключение выдает в диспансере врач фтизиатр в случаях предусмотренных в клинических рекомендациях, где даны формы заключений фтизиатра. Вопрос: Тверские фтизиатры выдают заключения по п.9, 10, согласно вышеуказанным рекомендациям?
Ответ администрации:
Здравствуйте, Светлана! При отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (Манту, Диаскинтест), возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка. К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro. Один из тестов: QuantiFERON -TB Gold; другой: T-SPOT.TB. В обоих случаях для проведения исследования осуществляется забор крови из вены. Противотуберкулезный диспансер не обладает лабораторным оборудованием для проведения диагностических тестов приведенных выше. Оценка результатов тестов трактуется следующим образом: Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции (как и внутрикожных проб Манту, Диаскинтест) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза. Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза. Диагностическая ценность проведения дорогостоящих тестов in vitro с внутривенным забором крови не превышает диагностическую ценность при проведении более доступных и простых в постановке внутрикожных проб (Манту; Диаскинтест). По результатам проведенного исследования в случае отказа от проведения любых из возможных методов обследования на туберкулез, врачом фтизиатром выдается справка образца установленного нормативной документацией.

30 марта 2017
Оксана
Добрый день! Подскажите в вашем противотуберкулезном диспансере можно сделать диаскинтест ребенку 8 лет из области? Что для этого надо? Заранее спасибо.
Ответ администрации:
Здравствуйте,Оксана! Диспансер обладает возможностью постановки пробы Диаскинтест. Для проведения пробы необходимо предоставить обоснованное направление к врачу фтизиатру из учреждений общей лечебной сети или из медицинского кабинета образовательных учреждений для детей школьного и дошкольного возраста.

9 марта 2017
Ольга
Здравствуйте! В школе ребенку сделали пробу Манту. Это был третий день после карантина в классе (четверг) В связи с неучебным днем в понедельник оценивать результат стали через 5 дней. Смысл в такой пробе непонятен. Следовало выбрать более подходящее время. При этом мой ребенок не смог пойти в школу в день, когда оценивали реакцию. Результат записали по моим измерениям. Я не имею мед. образования и похоже измерения сделала неверно (измерила покраснение). Результат моих измерений явился причиной направления в диспансер. Что нам делать? Как в дальнейшем избежать подобных ситуаций? Мы никогда не отказывались от обязательных прививок, но судя по всему стоит их избегать. Ребенок говорит, что многие дети не делали Манту.Похоже другие родители пришли к такому выводу раньше. Жаль, что в наших школах такое формальное и безграмотное отношение к здоровью наших детей.
Ответ администрации:
Здравствуйте, Ольга! Чтение результата пробы Манту проводят через 72 часа от момента постановки. Измерение накожной реакции обязан проводить медицинский работник прошедший специальный курс обучения. В приведенном вами случае постановка пробы проведена с нарушением порядка и формально не может являться показанием для направления в диспансер. Рекомендуем самостоятельно обратиться на прием фтизиатра в период по истечению одного месяца с момента окончания карантина по инфекционному заболеванию в классе. В свою очередь уточняем: проба Манту не прививка, это диагностический тест для определения специфической чувствительности к возбудителю туберкулеза который показывает присутствие в организме микобактерии туберкулеза и является основным методом раннего выявления туберкулеза у детей и подростков. В условиях неблагоприятной ситуации с распространенностью туберкулеза, настоятельно призываем в дальнейшем не отказываться от проведения ежегодной туберкулинодиагностики (проба Манту).

28 февраля 2017
Татьяна
добрый день. У нас такой случай. туберкулез не подтвердился, сдавали анализы делали снимки ну всё равно хотят положить в диспансер. Больничный лист подливать не хотят. На каком основание могут положить и нельзя какое лечение назначить в домашних условиях
Ответ администрации:
Здравствуйте, Татьяна! К сожалению, указанной вами информации недостаточно для предоставления корректного ответа. В некоторых случаях диагностики туберкулеза сомнительной активности, пробное лечение может проводиться в амбулаторных условиях. Рекомендуем вам прислушаться к врачебным рекомендациям и согласиться на госпитализацию.

28 февраля 2017
Зарета
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: в мае 2015 года в хирургическом отделении по ул Ткача города Твери, я перенесла операцию по удалению туберкуломы 6s с левой стороны. Сейчас у меня беременность 36 недель, со здоровьем все хорошо- не болею. Можно ли мне рожать естественным путём, без риска, что могут разойтись швы, или же лучше кесерить? Ответьте пожалуйста, мне никто не может дать толкового ответа.
Ответ администрации:
Здравствуйте, Зарета! Вопрос о способе родоразрешения: естественный роды или кесарево сечение будет решен вашим врачом гинекологом с учетом анатомических особенностей, функционального состояния, наличия противопоказаний к родам естественным путем. Рекомендуем обратиться на консультацию к фтизио-гинекологу диспансера. Предварительно уведомите о дате посещения врача по телефону 8-(4822)-44-40-06

Задать вопрос администрации
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:

Проверочный код